# La Petite Sirène

> Ariel, une sirène fascinée par l'univers des humains, défie l'interdiction de son père de rester sous la surface. Lors d'une tempête, elle sauve le prince de ses rêves. Elle conclut un pacte avec la sorcière des mers : des jambes en échange de sa queue de sirène et de sa jolie voix. Ariel entame une course contre la montre pour conquérir le cœur de son prince et sauver le royaume de son père.

- **Type :** Movie
- **Date la plus proche :** 15/11/1989
- **Genre :** Animation, Familial, Fantastique
- **Duration :** 83min
- **Disponible sur :** Theater 1 us amc theatres, Theater 1 ca cineplex, Theater 1 au event cinemas, Theater 1 ch pathe, Theater 1 gb odeon, Theater 1 ie omniplex, Theater 1 at cineplexx, Theater 1 dk nordisk film biografer, Theater 1 it uci cinemas, Theater 1 de cineplex, Theater 1 fr pathe, Theater 1 br cinemark, Theater 1 gr village cinemas, Theater 1 se sf bio, Theater 1 hu cinema city, Theater 1 nl pathe, Theater 1 kr cgv, Theater 1 es cinesa, Theater 1 cz cinema city
- **Pays :** United States, Canada, Australia, Switzerland, United Kingdom, Ireland, Austria, Denmark, Italy, Germany, France, Brazil, Greece, Sweden, Hungary, The Netherlands, South Korea, Spain, Czech Republic

## Dates de sortie

| Pays | Plateforme | Date |
| --- | --- | --- |
| United States | Theater 1 us amc theatres | 15/11/1989 |
| Canada | Theater 1 ca cineplex | 17/11/1989 |
| United States | Theater 1 us amc theatres | 17/11/1989 |
| Australia | Theater 1 au event cinemas | 05/07/1990 |
| Switzerland | Theater 1 ch pathe | 02/08/1990 |
| United Kingdom | Theater 1 gb odeon | 12/10/1990 |
| Ireland | Theater 1 ie omniplex | 12/10/1990 |
| Austria | Theater 1 at cineplexx | 17/10/1990 |
| Denmark | Theater 1 dk nordisk film biografer | 06/11/1990 |
| Italy | Theater 1 it uci cinemas | 09/11/1990 |
| Germany | Theater 1 de cineplex | 28/11/1990 |
| France | Theater 1 fr pathe | 28/11/1990 |
| Brazil | Theater 1 br cinemark | 30/11/1990 |
| Greece | Theater 1 gr village cinemas | 30/11/1990 |
| Sweden | Theater 1 se sf bio | 30/11/1990 |
| Hungary | Theater 1 hu cinema city | 06/12/1990 |
| The Netherlands | Theater 1 nl pathe | 21/12/1990 |
| South Korea | Theater 1 kr cgv | 21/12/1991 |
| Spain | Theater 1 es cinesa | 24/06/1998 |
| Czech Republic | Theater 1 cz cinema city | 27/08/1998 |

## FAQ

### When is La Petite Sirène available?

La Petite Sirène has been available since November 15, 1989.

### What platforms is La Petite Sirène available on?

La Petite Sirène is available on: AMC Theatres, Cineplex, Event Cinemas, Pathé, ODEON.

### How long is La Petite Sirène?

La Petite Sirène lasts approximately 83min.

### Is La Petite Sirène available on Pathé?

Yes, La Petite Sirène is available on Pathé.

### What is La Petite Sirène about?

Ariel, une sirène fascinée par l'univers des humains, défie l'interdiction de son père de rester sous la surface. Lors d'une tempête, elle sauve le prince de ses rêves. Elle conclut un pacte avec la sorcière…

### Is La Petite Sirène available in my country?

La Petite Sirène is available in: United States, Canada, Australia, Switzerland, United Kingdom and 19 countries total.

## Sources

- [TMDB](https://www.themoviedb.org/movie/10144)
- [IMDb](https://www.imdb.com/title/tt0097757)
- [Wikidata](https://www.wikidata.org/wiki/Q190135)
- [La Petite Sirène - Extrait : "Ariel retrouve sa liberté" [VF]](https://www.youtube.com/watch?v=XzieiTDcTMM)
- [La Petite Sirène - Extrait : "Le banquet" [VF]](https://www.youtube.com/watch?v=TsS7udEYpz4)
- [La Petite Sirène - Toutes les chansons du film ! [VF]](https://www.youtube.com/watch?v=A0QdMBRXFVc)
- [La Petite Sirène - Extrait : "Max trouve Ariel" [VF]](https://www.youtube.com/watch?v=ef18myyZMEc)
- [La Petite Sirène - Extrait : "De nouvelles jambes" [VF]](https://www.youtube.com/watch?v=-gPdNjED6RA)
- [La Petite Sirène - Extrait : "Le sauvetage d’Eric" [VF]](https://www.youtube.com/watch?v=Ep2hhz5hL1A)
- [La Petite Sirène - Extrait : "Exploration de l’épave" [VF]](https://www.youtube.com/watch?v=nzcZIYqRmTY)
- [La Petite Sirène - Cerise chante Sous l'océan](https://www.youtube.com/watch?v=Vq7DyxVsT0M)
- [La petite sirène (Bande Annonce VF)](https://www.youtube.com/watch?v=ikDlKihMWgA)

---

Source : Quodat — [La Petite Sirène](https://www.quodat.com/fr/video/movie/releases/la-petite-sirene)
Dernière mise à jour : 2026-08-26
