# François, le Saint Jongleur

> Dans François, le Saint Jongleur, comédie subversive inspirée de l’histoire méconnue de François d’Assise, Dario Fo retrace en plusieurs tableaux la vie de l’homme de foi, resté célèbre pour ces harangues populaires à travers toute l’Italie. Celui qui avait fait voeu de pauvreté dénonçait avec verve le pouvoir néfaste de l’argent, la comédie des erreurs politiques et des errances religieuses. À Rome, il s’en alla défier le pape pour obtenir son accord de proclamer l’Evangile de par les chemins e...

- **Type :** Roman
- **Date la plus proche :** 20/11/2020
- **Disponible sur :** Amazon, FNAC, Cultura, Decitre, Chapitre
- **Pays :** France

## Dates de sortie

| Pays | Plateforme | Date |
| --- | --- | --- |
| France | Amazon | 20/11/2020 |
| France | FNAC | 20/11/2020 |
| France | Cultura | 20/11/2020 |
| France | Decitre | 20/11/2020 |
| France | Chapitre | 20/11/2020 |

## FAQ

### Quand est-ce que François, le Saint Jongleur est disponible ?

François, le Saint Jongleur est déjà disponible depuis le 20 novembre 2020.

### Sur quelles plateformes François, le Saint Jongleur est-il disponible ?

François, le Saint Jongleur est disponible sur : Amazon, FNAC, Cultura, Decitre, Chapitre.

### Où acheter François, le Saint Jongleur ?

Vous pouvez acheter François, le Saint Jongleur sur : Amazon, FNAC, Cultura. Voir les liens : https://www.decitre.fr/rechercher/result?q=9782851819796

### Est-ce que François, le Saint Jongleur est disponible sur Amazon ?

Oui, François, le Saint Jongleur est disponible sur Amazon.

### De quoi parle François, le Saint Jongleur ?

Dans François, le Saint Jongleur, comédie subversive inspirée de l’histoire méconnue de François d’Assise, Dario Fo retrace en plusieurs tableaux la vie de l’homme de foi, resté célèbre pour ces harangues populaires à travers toute…

### Est-ce que François, le Saint Jongleur est disponible dans mon pays ?

François, le Saint Jongleur est disponible dans : France.

## Sources

- [Wikipédia](https://www.google.com/search?q=françois,%20le%20saint%20jongleur%20wikipedia&btnI)
- [Amazon](https://www.amazon.fr/Fran%C3%A7ois-Saint-Jongleur-Fo-Dario/dp/2851819798/ref=sr_1_151?dchild=1&qid=1605880945&refinements=p_n_publication_date%3A183198031%2Cp_n_feature_browse-bin%3A52729560)
- [Google](https://www.google.com/search?q=françois,%20le%20saint%20jongleur%20roman&btnI)

---

Source : Quodat — [François, le Saint Jongleur](https://www.quodat.com/fr/book/novel/releases/francois-le-saint-jongleur)
Dernière mise à jour : 2026-08-26
