# Super Troopers 2

> Dans un décor de campagne canadienne, les membres de la police de la route se retrouvent impliqués dans une série de mésaventures. Super Troopers 2, réalisé par Jay Chandrasekhar, est une comédie policière qui mélange crime et mystère. Le film suit les aventures de la troupe de police, dirigée par Arcot 'Thorny' Ramathorn, interprété par Jay Chandrasekhar, et Rodney 'Rod' Farva, joué par Kevin Heffernan. Le casting inclut également Steve Lemme, Erik Stolhanske, Paul Soter, et Emmanuelle Chriqui....

- **Type :** Film
- **Date la plus proche :** 19/04/2018
- **Director :** Jay Chandrasekhar
- **Cast :** Jay Chandrasekhar, Kevin Heffernan, Steve Lemme, Erik Stolhanske, Paul Soter, Emmanuelle Chriqui, Lynda Carter, Rob Lowe, Marisa Coughlan, Brian Cox, Tyler Labine, Will Sasso
- **Genre :** Comédie, Crime, Mystère
- **Duration :** 100min
- **Disponible sur :** Theater 1 au event cinemas, Theater 1 us amc theatres, Theater 1 es cinesa, Theater 1 gb odeon, Theater 1 de cineplex, Theater 1 it uci cinemas
- **Pays :** Australia, United States, Spain, United Kingdom, Germany, Italy

## Dates de sortie

| Pays | Plateforme | Date |
| --- | --- | --- |
| Australia | Theater 1 au event cinemas | 19/04/2018 |
| United States | Theater 1 us amc theatres | 20/04/2018 |
| Spain | Theater 1 es cinesa | 04/05/2018 |
| United Kingdom | Theater 1 gb odeon | 15/06/2018 |
| Germany | Theater 1 de cineplex | 12/07/2018 |
| Italy | Theater 1 it uci cinemas | 12/07/2018 |

## FAQ

### Quand est-ce que Super Troopers 2 est disponible ?

Super Troopers 2 est déjà disponible depuis le 19 avril 2018.

### Sur quelles plateformes Super Troopers 2 est-il disponible ?

Super Troopers 2 est disponible sur : Event Cinemas, AMC Theatres, Cinesa, ODEON, Cineplex.

### Combien de temps dure Super Troopers 2 ?

Super Troopers 2 dure environ 100min.

### Qui a réalisé Super Troopers 2 ?

Super Troopers 2 a été réalisé par Jay Chandrasekhar.

### Est-ce que Super Troopers 2 est disponible sur Event Cinemas ?

Oui, Super Troopers 2 est disponible sur Event Cinemas.

### De quoi parle Super Troopers 2 ?

Dans un décor de campagne canadienne, les membres de la police de la route se retrouvent impliqués dans une série de mésaventures. Super Troopers 2, réalisé par Jay Chandrasekhar, est une comédie policière qui mélange…

### Est-ce que Super Troopers 2 est disponible dans mon pays ?

Super Troopers 2 est disponible dans : Australia, United States, Spain, United Kingdom, Germany et 6 pays au total.

### Y a-t-il une suite à Super Troopers 2 ?

La suite de Super Troopers 2 est « Super Troopers 3 » (1786053599), prévue pour le 6 août 2026.

## Sources

- [TMDB](https://www.themoviedb.org/movie/50022)
- [IMDb](https://www.imdb.com/title/tt0859635)
- [Wikidata](https://www.wikidata.org/wiki/Q21528089)
- [Facebook](https://www.facebook.com/SuperTroopersMovie)
- [Instagram](https://www.instagram.com/supertroopers)
- [Twitter](https://www.twitter.com/supertroopers)

---

Source : Quodat — [Super Troopers 2](https://www.quodat.com/fr/video/movie/releases/super-troopers-2)
Merci à [TMDB](https://www.themoviedb.org/) dont certaines données ont permis la création de cette fiche.
Dernière mise à jour : 2026-09-22
