# Un Homme pour l'éternité

> En 1529, Thomas More, juriste britannique, succède au cardinal Wolsey comme chancelier d'Henri VIII. D'amis que sont le roi et son ministre, ils vont devenir ennemis du fait du refus de Thomas de consentir au remariage du roi. Thomas ira jusqu'au martyre, avec prudence et sans fanatisme.

- **Type :** Film
- **Date la plus proche :** 12/12/1966
- **Genre :** Drame, Histoire
- **Duration :** 120min
- **Disponible sur :** Theater 1 us amc theatres, Theater 1 gb odeon, Theater 1 nl pathe, Theater 1 fr pathe, Theater 1 ie omniplex, Theater 1 jp toho cinemas, Theater 1 de cineplex, Theater 1 dk nordisk film biografer, Theater 1 es cinesa, Theater 1 hu cinema city, Theater 1 pl cinema city, Netflix, Theater 1 au event cinemas
- **Pays :** United States, United Kingdom, The Netherlands, France, Ireland, Japan, Germany, Denmark, Spain, Hungary, Poland, Australia

## Dates de sortie

| Pays | Plateforme | Date |
| --- | --- | --- |
| United States | Theater 1 us amc theatres | 12/12/1966 |
| United Kingdom | Theater 1 gb odeon | 13/12/1966 |
| The Netherlands | Theater 1 nl pathe | 13/12/1966 |
| United States | Theater 1 us amc theatres | 16/12/1966 |
| France | Theater 1 fr pathe | 03/05/1967 |
| Ireland | Theater 1 ie omniplex | 19/05/1967 |
| Japan | Theater 1 jp toho cinemas | 01/07/1967 |
| Germany | Theater 1 de cineplex | 25/08/1967 |
| Denmark | Theater 1 dk nordisk film biografer | 24/10/1967 |
| Spain | Theater 1 es cinesa | 04/12/1967 |
| Hungary | Theater 1 hu cinema city | 26/09/1968 |
| Poland | Theater 1 pl cinema city | 12/03/1973 |
| France | Netflix | 01/09/2021 |
| Australia | Theater 1 au event cinemas | 27/11/2024 |

## FAQ

### Quand est-ce que Un Homme pour l'éternité est disponible ?

Un Homme pour l'éternité est déjà disponible depuis le 12 décembre 1966.

### Sur quelles plateformes Un Homme pour l'éternité est-il disponible ?

Un Homme pour l'éternité est disponible sur : AMC Theatres, ODEON, Pathé, Omniplex, Toho Cinemas.

### Combien de temps dure Un Homme pour l'éternité ?

Un Homme pour l'éternité dure environ 120min.

### Est-ce que Un Homme pour l'éternité est disponible sur AMC Theatres ?

Oui, Un Homme pour l'éternité est disponible sur AMC Theatres.

### De quoi parle Un Homme pour l'éternité ?

En 1529, Thomas More, juriste britannique, succède au cardinal Wolsey comme chancelier d'Henri VIII. D'amis que sont le roi et son ministre, ils vont devenir ennemis du fait du refus de Thomas de consentir au…

### Est-ce que Un Homme pour l'éternité est disponible dans mon pays ?

Un Homme pour l'éternité est disponible dans : United States, United Kingdom, The Netherlands, France, Ireland et 12 pays au total.

## Sources

- [TMDB](https://www.themoviedb.org/movie/874)
- [IMDb](https://www.imdb.com/title/tt0060665)
- [Wikidata](https://www.wikidata.org/wiki/Q218999)

---

Source : Quodat — [Un Homme pour l'éternité](https://www.quodat.com/fr/video/movie/releases/un-homme-pour-leternite)
Dernière mise à jour : 2026-08-26
