Movie
Already out 25 July 2013 Where to watch · 2 options
Cover of Rapture-Palooza, released 25 July 2013
Release date · 25 July 2013 Movie

Rapture-Palooza

In brief — Dans un monde où le rapture approche, le film Rapture-Palooza suit l'Anti-Christ, interprété par Craig Robinson, qui se retrouve confronté à des défis inattendus. Il doit naviguer entre les attentes divines et les aspirations humaines, tout en faisant face à des personnages variés comme Lindsey Lewis, jouée par Anna Ke…
Available on — See all platforms
Rate
{{ userRating5Label }}
Share
Dates

Where to watch Rapture-Palooza

No result

No result

{{ it._platform_letter }}
Promo Official {{ it._platform_name }}
{{ statusText(it) }}
{{ it._note }}

No platform is announced for your country, but options exist in other countries.

No platform matches the selected filters.

Dates

Where to watch Rapture-Palooza

ODEON • Jul 25, 2013
It is already out
AMC Theatres • Jun 7, 2013
It is already out
Tracking

Watch library

Your tracking

Rapture-Palooza

Movie 2013 85min Comédie
My library
Not marked as watched yet

Mark it as watched: its runtime will count towards your total time.

Status To watch
Runtime 85min
Views Never
Gallery

Visuals

15 visuals
About

Description

Dans un monde où le rapture approche, le film Rapture-Palooza suit l'Anti-Christ, interprété par Craig Robinson, qui se retrouve confronté à des défis inattendus. Il doit naviguer entre les attentes divines et les aspirations humaines, tout en faisant face à des personnages variés comme Lindsey Lewis, jouée par Anna Kendrick, et Ben House, incarné par John Francis Daley. Réalisé par Paul Middleditch et écrit par Chris Matheson, ce film mélange comédie, fantastique et horreur pour offrir une vision unique de l'apocalypse.

The mag · Movie

Also in Movie

All Movie articles
Movie · 17 oct. 2026 · 3 min

Coupe-feu (film 2026) : sortie sur Netflix, histoire et distribution

Coupe-feu (Cortafuego) est un film original Netflix sorti le 20 février 2026, sans passage en salles. Ce thriller espagnol de David Victori réunit Belén Cuesta, Enric Auquer, Joaquín Furriel et Diana Gómez.

Movie · 18 oct. 2026 · 3 min

World Breaker : sortie en France et streaming sur Prime Video

Worldbreaker, le film de Brad Anderson avec Luke Evans et Milla Jovovich, n'a pas eu de sortie en salles en France. Il est sorti au printemps 2026 et se regarde dans l'abonnement Prime Video, ou en location et achat numérique.

Movie · 22 oct. 2026 · 3 min

Hope de Na Hong-jin : date de sortie en France du film présenté à Cannes

Hope, le film de science-fiction du Coréen Na Hong-jin révélé en compétition à Cannes en mai 2026, sort dans les salles françaises le mercredi 28 octobre 2026, distribué par Universal Pictures International France.

Discover

If you liked Rapture-Palooza

Community

Discussion {{ nbComments }}

Verification

Sources

  1. [1] TMDB themoviedb.org Verified
  2. [2] IMDb imdb.com Verified
  3. [3] Wikidata wikidata.org Verified
Thanks to TMDB whose data helped make this page possible.
This page may contain affiliate purchase links. Quodat may earn a commission at no extra cost to you. Learn more.
Moderation enabled
Yearly activity calendar
Most active members

No contributors yet.

Recent changes

No changes yet.

Contribution history

0 approved contribution on this release

Loading…
Same period

Also released in July 2013

JUL
06
Movie

Hansel & Gretel : Witch Hunters

Dans un monde où la magie noire règne, Hansel et Gretel, incarnés par Jeremy Renner et Gemma Arterton, se lancent dans une chasse aux sorcières. Ils traquent les sorcières, les tuent et brûlent leurs corps pour empêcher la résurrection de la sorcière maléfique Muriel, interprétée par Famke Janssen. Cette dernière, chef d'une assemblée de sorcières, cherche à se venger de Hansel et Gretel pour avoir détruit sa famille. Les deux chasseurs de sorcières affrontent divers obstacles, y compris des trolls et des sorcières, tout en cherchant à protéger les habitants d'un village menacé par la magie noire. Le film, réalisé par Tommy Wirkola, est une continuation moderne du conte traditionnel Hänsel et Gretel, offrant une version sombre et violente de l'histoire classique.

Réserver on Hoyts and 34 more
JUL
27
Movie

Jack le chasseur de géants

Jack, un jeune fermier, se retrouve propulsé dans un monde de géants après avoir ouvert une porte magique. Il doit alors affronter ces créatures colossales pour sauver la princesse Isabelle, capturée par le géant Roderick. Ce dernier, assoiffé de pouvoir, cherche à utiliser la princesse pour contrôler le royaume. Jack, aidé par le roi Brahmwell et le général Fallon, doit surmonter ses peurs et ses doutes pour devenir un héros et sauver le royaume de cette menace. Le film Jack le chasseur de géants, réalisé par Bryan Singer, est une adaptation des contes populaires anglais Jack le tueur de géants et Jack et le Haricot magique.

Réserver on Hoyts and 37 more
JUL
30
Movie

La Ligue des Justiciers : Le Paradoxe Flashpoint

Barry Allen, alias Flash, tente de sauver sa mère Nora d'une mort certaine en utilisant ses pouvoirs de voyage dans le temps. Cette intervention modifie radicalement la réalité, créant une ligne temporelle alternative où Thomas Wayne devient Batman et où les alliances et les conflits entre les super-héros sont profondément altérés. Barry doit alors naviguer dans cet univers perturbé, où il rencontre des versions modifiées de ses alliés et ennemis, pour rétablir la chronologie originale. Dans cette quête, il affronte des versions alternatives de personnages emblématiques comme Cyborg, Aquaman et Wonder Woman, tout en cherchant à comprendre les conséquences de ses actions. Le film d'animation « La Ligue des Justiciers : Le Paradoxe Flashpoint » explore les thèmes du sacrifice, de la responsabilité et des conséquences imprévues des actions héroïques.

Book on Cinépolis
JUL
31
Movie

Texas Chainsaw 3D

Une jeune femme apprend qu'elle a hérité d'une maison d'une grand-mère inconnue. Sa famille d'adoption lui révèle qu'elle est issue d'une lignée de psychopathes ayant terrorisé le Texas dans les années 70. Elle se rend sur place avec ses amis pour découvrir son héritage, mais ils se retrouvent confrontés à un maniaque armé d'une tronçonneuse, déterminé à poursuivre ses crimes. Ce film d'horreur, réalisé par John Luessenhop, est le septième volet de la série Massacre à la tronçonneuse et le premier tourné en 3D. Il se déroule 39 ans après les événements du film original de Tobe Hooper, sorti en 1974, et constitue une suite directe à celui-ci.

Book on Pathé and 15 more
JUL
12
Movie

भाग मिल्खा भाग

L'Inde des années 1940 et 1950, marquée par la partition et les troubles politiques, sert de toile de fond à cette histoire. Le film Bhaga Milkha Bhaga, réalisé par Rakeysh Omprakash Mehra, suit la vie de Milkha Singh, interprété par Farhan Akhtar. Ce biopic dramatique explore les défis et les triomphes de Singh, un athlète légendaire qui surmonte des obstacles personnels et politiques pour devenir une figure emblématique du sport indien. Le film met en lumière les relations familiales complexes et les sacrifices nécessaires pour atteindre la gloire.

Book on PVR Cinemas
Did you know?

Frequently asked questions

When is Rapture-Palooza available?
Rapture-Palooza has been available since July 25, 2013.
What platforms is Rapture-Palooza available on?
Rapture-Palooza is available on: AMC Theatres, ODEON.
How long is Rapture-Palooza?
Rapture-Palooza lasts approximately 85min.
Who directed Rapture-Palooza?
Rapture-Palooza was directed by Paul Middleditch.
Is Rapture-Palooza available on AMC Theatres?
Yes, Rapture-Palooza is available on AMC Theatres.
What is Rapture-Palooza about?
Dans un monde où le rapture approche, le film Rapture-Palooza suit l'Anti-Christ, interprété par Craig Robinson, qui se retrouve confronté à des défis inattendus. Il doit naviguer entre les attentes divines et les aspirations humaines,…
Is Rapture-Palooza available in my country?
Rapture-Palooza is available in: United States, United Kingdom.
Quodat community

Follow your favorite releases anywhere in the world.

Stay on top of everything, all the time, anywhere, and ahead of everyone else. Movies, manga, games, albums, events — there's something for every taste.

Sign in, then fix a date, a source or a detail in thirty seconds.

Already over 163 000 published releases
Watch history

How many times have you seen it?

Pick a quick value or enter a custom number.

Number of views

Each viewing counts its runtime towards your total time.

Declared playtime

How many hours have you played?

Pick a quick value or enter your total.

Time spent playing

Enter your TOTAL time, not the last session. Hours and minutes.