Movie
Already out 22 March 2013 Where to watch · 4 options
Cover of Sound City, released 22 March 2013
Release date · 22 March 2013 Movie

Sound City

Musique Documentaire 106min 2013
In brief — Dans les studios légendaires de Sound City à Los Angeles, l'atmosphère est imprégnée de l'histoire du rock 'n' roll. Ce documentaire, réalisé par Dave Grohl, explore l'impact de ce lieu mythique sur la musique. Les témoignages de musiciens renommés comme Trent Reznor, Tom Petty et Mick Fleetwood révèlent comment Sound…
Available on — See all platforms
Rate
{{ userRating5Label }}
Share
Dates

Where to watch Sound City

No result

No result

{{ it._platform_letter }}
Promo Official {{ it._platform_name }}
{{ statusText(it) }}
{{ it._note }}

No platform is announced for your country, but options exist in other countries.

No platform matches the selected filters.

Dates

Where to watch Sound City

Cineplex • Mar 22, 2013
It is already out
ODEON • Feb 18, 2013
It is already out
Cinemark • Jan 18, 2013
It is already out
AMC Theatres • Jan 18, 2013
It is already out
Tracking

Watch library

Your tracking

Sound City

Movie 2013 106min Musique
My library
Not marked as watched yet

Mark it as watched: its runtime will count towards your total time.

Status To watch
Runtime 106min
Views Never
Gallery

Visuals

10 visuals
About

Description

Dans les studios légendaires de Sound City à Los Angeles, l'atmosphère est imprégnée de l'histoire du rock 'n' roll. Ce documentaire, réalisé par Dave Grohl, explore l'impact de ce lieu mythique sur la musique. Les témoignages de musiciens renommés comme Trent Reznor, Tom Petty et Mick Fleetwood révèlent comment Sound City a façonné leurs carrières et influencé l'industrie musicale. Le film met en lumière les sessions d'enregistrement, les artistes et les innovations technologiques qui ont fait de Sound City un pilier de la musique. Dave Grohl, en tant que réalisateur, offre une perspective unique sur l'importance de ce studio et son influence durable sur la scène musicale. Le documentaire Sound City, sorti en 2013, est un hommage vibrant à un lieu emblématique qui a marqué l'histoire de la musique.

The mag · Movie

Also in Movie

All Movie articles
Film · 12 oct. 2026 · 3 min

Malfaisante (Other Mommy) : date de sortie en France du film d'horreur avec Jessica Chastain

Malfaisante, titre français d'Other Mommy, sort au cinéma en France le 14 octobre 2026 chez Universal Pictures, cinq jours après sa sortie américaine.

Film · 19 oct. 2026 · 3 min

Klara et le Soleil : date de sortie en France du film de Taika Waititi avec Jenna Ortega

Klara et le Soleil sort au cinéma en France le 21 octobre 2026, distribué par Sony Pictures Releasing France, deux jours avant sa sortie américaine.

Film · 18 oct. 2026 · 3 min

Pinocchio : Déchaîné (Pinocchio Unstrung) : date de sortie et histoire

Pinocchio : Déchaîné (Pinocchio: Unstrung) n'a pas eu de sortie en salles en France. AlloCiné indique une sortie française le 5 octobre 2026 ; le film est disponible dans l'abonnement Prime Video et en location numérique.

Discover

If you liked Sound City

Community

Discussion {{ nbComments }}

Verification

Sources

  1. [1] TMDB themoviedb.org Verified
  2. [2] IMDb imdb.com Verified
  3. [3] Wikidata wikidata.org Verified
Thanks to TMDB whose data helped make this page possible.
This page may contain affiliate purchase links. Quodat may earn a commission at no extra cost to you. Learn more.
Moderation enabled
Yearly activity calendar
Most active members

No contributors yet.

Recent changes

No changes yet.

Contribution history

0 approved contribution on this release

Loading…
Same period

Also released in March 2013

MAR
22
Movie

Prinzessin Lillifee

Dans un monde enchanté où la magie et la nature se mêlent harmonieusement, Prinzessin Lillifee est un film d'animation familial. Le film, classé dans les genres familial et animation, offre une expérience visuelle captivante et immersive.

Book on Nordisk Film Biografer and 2 more
MAR
21
Movie

Benvenuto Presidente!

Dans un décor politique italien, l'atmosphère est marquée par des intrigues et des manipulations. Le film Benvenuto Presidente! suit Peppino, un homme ordinaire qui se retrouve propulsé à la tête de l'État. Il doit naviguer entre les alliances et les trahisons, tout en essayant de rester fidèle à ses principes. Le réalisateur Riccardo Milani et le scénariste Fabio Bonifacci explorent les défis et les paradoxes du pouvoir à travers une comédie satirique.

Book on UCI Cinemas
MAR
07
Movie

Amiche da morire

Dans la comédie noire italienne Amiche da morire, trois amies d'enfance, Gilda, Olivia et Crocetta, se retrouvent après des années de séparation. Leur réunion est marquée par des retrouvailles tumultueuses et des secrets révélés. Gilda, interprétée par Claudia Gerini, est une femme au foyer qui cache des secrets. Olivia, jouée par Cristiana Capotondi, est une avocate ambitieuse. Crocetta, incarnée par Sabrina Impacciatore, est une femme au foyer qui cache des secrets. Leur amitié est mise à l'épreuve par des événements imprévus et des révélations choquantes. Le film, réalisé par Giorgia Farina, explore les thèmes de l'amitié, de la trahison et de la rédemption à travers des dialogues percutants et des situations cocasses. Le commissaire Malachia, interprété par Vinicio Marchioni, joue un rôle clé dans l'intrigue, ajoutant une dimension de mystère et de suspense. Le film est un succès critique et commercial, récompensé par plusieurs distinctions, dont un Super Ciak d'oro pour les actrices et un Globe d'or pour le scénario.

Book on UCI Cinemas
MAR
28
Movie

Family Weekend

La famille Smith-Dungy se retrouve confrontée à une situation inattendue lorsqu'ils doivent passer un week-end ensemble. Emily Smith-Dungy, la fille aînée, est au centre de cette réunion familiale. Le film Family Weekend explore les dynamiques complexes et les relations entre les membres de la famille, chacun apportant ses propres défis et espoirs. Réalisé par Benjamin Epps et écrit par Matt K. Turner, le film met en vedette Olesya Rulin, Kristin Chenoweth, Matthew Modine et Joey King.

Book on SF Bio and 1 more
MAR
05
Movie

The Marine 3: Homefront

Jake Carter, un ancien marine, se retrouve confronté à une menace terroriste qui prend en otage sa famille. Pour sauver sa femme et sa fille, il doit infiltrer une base militaire et neutraliser les terroristes. Carter, aidé par Jonah Pope, un ancien collègue, se lance dans une course contre la montre pour libérer les otages et démanteler le groupe terroriste. Le film, réalisé par Scott Wiper, met en scène des affrontements intenses et des moments de tension extrême, où chaque décision peut être fatale. The Marine 3: Homefront.

Book on AMC Theatres
Did you know?

Frequently asked questions

When is Sound City available?
Sound City has been available since March 22, 2013.
What platforms is Sound City available on?
Sound City is available on: Cinemark, AMC Theatres, ODEON, Cineplex.
How long is Sound City?
Sound City lasts approximately 106min.
Who directed Sound City?
Sound City was directed by Dave Grohl.
Is Sound City available on Cinemark?
Yes, Sound City is available on Cinemark.
What is Sound City about?
Dans les studios légendaires de Sound City à Los Angeles, l'atmosphère est imprégnée de l'histoire du rock 'n' roll. Ce documentaire, réalisé par Dave Grohl, explore l'impact de ce lieu mythique sur la musique. Les…
Is Sound City available in my country?
Sound City is available in: Brazil, United States, United Kingdom, Germany.
Quodat community

Follow your favorite releases anywhere in the world.

Stay on top of everything, all the time, anywhere, and ahead of everyone else. Movies, manga, games, albums, events — there's something for every taste.

Sign in, then fix a date, a source or a detail in thirty seconds.

Already over 163 000 published releases
Watch history

How many times have you seen it?

Pick a quick value or enter a custom number.

Number of views

Each viewing counts its runtime towards your total time.

Declared playtime

How many hours have you played?

Pick a quick value or enter your total.

Time spent playing

Enter your TOTAL time, not the last session. Hours and minutes.