Movie
Already out 28 January 2010 Where to watch · 1 option
Cover of The Final, released 28 January 2010
Release date · 28 January 2010 Movie

The Final

Thriller Horreur 93min 2010
In brief — Dans le thriller horrifique The Final, un groupe d'étudiants de lycée se retrouve pris au piège dans une situation de kidnapping et de torture. Réalisé par Joey Stewart et écrit par Jason Kabolati, le film explore les thèmes de la vengeance et de la survie. Les acteurs Marc Donato, Jascha Washington, Whitney Hoy, Justi…
Available on — See all platforms
Rate
{{ userRating5Label }}
Share
Dates

Where to watch The Final

No result

No result

{{ it._platform_letter }}
Promo Official {{ it._platform_name }}
{{ statusText(it) }}
{{ it._note }}

No platform is announced for your country, but options exist in other countries.

No platform matches the selected filters.

Dates

Where to watch The Final

AMC Theatres • Jan 28, 2010
It is already out
Avant première (After Dark Horrorfest)
Tracking

Watch library

Your tracking

The Final

Movie 2010 93min Thriller
My library
Not marked as watched yet

Mark it as watched: its runtime will count towards your total time.

Status To watch
Runtime 93min
Views Never
Gallery

Visuals

18 visuals
About

Description

Dans le thriller horrifique The Final, un groupe d'étudiants de lycée se retrouve pris au piège dans une situation de kidnapping et de torture. Réalisé par Joey Stewart et écrit par Jason Kabolati, le film explore les thèmes de la vengeance et de la survie. Les acteurs Marc Donato, Jascha Washington, Whitney Hoy, Justin Arnold, Lindsay Seidel, Laura Ashley Samuels, Travis Tedford, Eric Isenhower, Vincent Silochan, Preston Flagg, Hunter Garner et Daniel Ross Owens incarnent les personnages principaux. Le film, produit par Agora Entertainment, dure 93 minutes et a été libéré le 28 janvier 2010.

The mag · Movie

Also in Movie

All Movie articles
Movie · 12 oct. 2026 · 3 min

Englouti (Whalefall) : date de sortie en France du thriller de survie avec Josh Brolin

Englouti, titre français de Whalefall, sort exclusivement au cinéma en France le 14 octobre 2026, distribué par The Walt Disney Company France pour 20th Century Studios.

Movie · 16 oct. 2026 · 3 min

One Mile: Chapter Two : date de sortie, distribution, et sur quelle plateforme le voir (Netflix ?)

En France, One Mile: Chapter Two n'est pas sur Netflix : le film est disponible sur Paramount+ depuis le 25 août 2026, en même temps que One Mile: Chapter One. Ryan Phillippe y reprend le rôle de Danny Beckett.

Movie · 17 oct. 2026 · 3 min

The Bride! : date de sortie en France, au cinéma puis en VOD

The Bride!, le film de Maggie Gyllenhaal avec Jessie Buckley et Christian Bale, est sorti en salles en France le 4 mars 2026 (Warner Bros. France). Il est disponible en location et en achat numérique depuis le 1er juin 2026.

Discover

If you liked The Final

Community

Discussion {{ nbComments }}

Verification

Sources

  1. [1] TMDB themoviedb.org Verified
  2. [2] IMDb imdb.com Verified
  3. [3] Wikidata wikidata.org Verified
Thanks to TMDB whose data helped make this page possible.
This page may contain affiliate purchase links. Quodat may earn a commission at no extra cost to you. Learn more.
Moderation enabled
Yearly activity calendar
Most active members

No contributors yet.

Recent changes

No changes yet.

Contribution history

0 approved contribution on this release

Loading…
Same period

Also released in January 2010

JAN
24
Movie

Hush!

Le film « Hush! » explore les thèmes du baby et des relations homosexuelles, avec une distribution incluant Reiko Kataoka, Kazuya Takahashi et d'autres acteurs. Ce drame comique, produit par SIGLO, se déroule sur une durée de 135 minutes et est réalisé en japonais. Le film aborde des sujets sensibles avec une approche réaliste et émotionnelle.

Book on Cinema City and 3 more
JAN
26
Movie

Louis C.K.: Hilarious

Louis C.K. se produit dans un spectacle de stand-up comedy où il explore divers aspects de la vie quotidienne avec son humour caractéristique. Ce film de 84 minutes, réalisé et écrit par Louis C.K., est une comédie qui se distingue par son approche téléfilm. Louis C.K. incarne lui-même le rôle principal, offrant une performance authentique et engageante. Le spectacle est produit par Circus King Productions.

Book on AMC Theatres
JAN
29
Movie

ASD - Alma sin dueño (Sin alma)

Dans le thriller « ASD - Alma sin dueño (Sin alma) », la quête de vérité d'un groupe de personnages les conduit à affronter des forces mystérieuses et terrifiantes. Réalisé par Tinieblas González et écrit par Koldo Serra, Tinieblas González et Txabier Alastruey, le film explore les profondeurs de l'horreur avec une distribution incluant Savitri Ceballos, Pino Moreau, Brendan Michael Coughlin et Francia Raísa.

Book on Cinesa
JAN
07
Movie

No Mercy

Un corps sans vie est découvert dans un village isolé. Kang Min-ho, un détective chevronné, est chargé de l'enquête. Il découvre rapidement que la victime a été assassinée de manière brutale. Min-ho doit naviguer à travers un labyrinthe de mensonges et de secrets pour identifier le meurtrier. Le film No Mercy explore les thèmes de la vengeance et de la justice, avec des scènes de gore et de violence intense. Réalisé par Kim Hyoung-jun, le film met en vedette Sul Kyung-gu dans le rôle principal.

Book on CGV
JAN
14
Movie

Friendship!

Tom, un jeune Allemand de l'Est, et Veit, un jeune Allemand de l'Ouest, se lient d'amitié malgré les barrières politiques et sociales. Leur aventure commence lorsqu'ils décident de traverser la frontière pour rendre visite à Zoey, une jeune femme que Tom a rencontrée lors d'un voyage en train. Leur périple les mène à Berlin, où ils affrontent des défis imprévus et des rencontres inattendues. Le film Friendship! alterne entre moments comiques et scènes dramatiques, offrant une vision réaliste et émouvante de l'amitié et des obstacles qu'elle doit surmonter.

Book on AMC Theatres and 1 more
Did you know?

Frequently asked questions

When is The Final available?
The Final has been available since January 28, 2010.
What platforms is The Final available on?
The Final is available on: AMC Theatres.
How long is The Final?
The Final lasts approximately 93min.
Who directed The Final?
The Final was directed by Joey Stewart.
Is The Final available on AMC Theatres?
Yes, The Final is available on AMC Theatres.
What is The Final about?
Dans le thriller horrifique The Final, un groupe d'étudiants de lycée se retrouve pris au piège dans une situation de kidnapping et de torture. Réalisé par Joey Stewart et écrit par Jason Kabolati, le film…
Is The Final available in my country?
The Final is available in: United States.
Quodat community

Follow your favorite releases anywhere in the world.

Stay on top of everything, all the time, anywhere, and ahead of everyone else. Movies, manga, games, albums, events — there's something for every taste.

Sign in, then fix a date, a source or a detail in thirty seconds.

Already over 163 000 published releases
Watch history

How many times have you seen it?

Pick a quick value or enter a custom number.

Number of views

Each viewing counts its runtime towards your total time.

Declared playtime

How many hours have you played?

Pick a quick value or enter your total.

Time spent playing

Enter your TOTAL time, not the last session. Hours and minutes.