Movie
Already out 13 June 2024 Where to watch · 29 options
Cover of La Syndicaliste, released 13 June 2024
Release date · 13 June 2024 Movie

La Syndicaliste

Thriller Drame Mystère 121min 2024
In brief — La lutte contre les violences sexuelles au travail est au cœur de ce thriller dramatique. Maureen Kearney, syndicaliste, se bat pour dénoncer les agressions subies par les femmes dans une centrale nucléaire. Elle affronte des obstacles juridiques et des menaces personnelles, soutenue par ses alliés. Le film explore les…
Rate
{{ userRating5Label }}
Share
Dates

Where to watch La Syndicaliste

No result

No result

{{ it._platform_letter }}
Promo Official {{ it._platform_name }}
{{ statusText(it) }}
{{ it._note }}

No platform is announced for your country, but options exist in other countries.

No platform matches the selected filters.

Dates

Where to watch La Syndicaliste

Event Cinemas • Jun 13, 2024
It is already out
AMC Theatres • Dec 8, 2023
It is already out
Toho Cinemas • Oct 20, 2023
It is already out
UCI Cinemas • Sep 21, 2023
It is already out
Village Cinemas • Sep 7, 2023
It is already out
Cinema City • Aug 31, 2023
It is already out
Omniplex • Jun 30, 2023
It is already out
Tracking

Watch library

Your tracking

La Syndicaliste

Movie 2024 121min Thriller
My library
Not marked as watched yet

Mark it as watched: its runtime will count towards your total time.

Status To watch
Runtime 121min
Views Never
Gallery

Visuals

30 visuals
Trailers
About

Description

La lutte contre les violences sexuelles au travail est au cœur de ce thriller dramatique. Maureen Kearney, syndicaliste, se bat pour dénoncer les agressions subies par les femmes dans une centrale nucléaire. Elle affronte des obstacles juridiques et des menaces personnelles, soutenue par ses alliés. Le film explore les défis rencontrés par les lanceurs d'alerte dans un environnement hostile. Réalisé par Jean-Paul Salomé, La Syndicaliste met en scène Isabelle Huppert dans le rôle principal.

The mag · Movie

Also in Movie

All Movie articles
Movie · 17 oct. 2026 · 4 min

Woodwalkers 2 : quand sort le film en France ?

Woodwalkers 2 est sorti en Allemagne, en Autriche et en Suisse le 29 janvier 2026. En octobre 2026, aucune sortie française n'est annoncée, ni en salles ni en streaming.

Movie · 12 oct. 2026 · 3 min

Malfaisante (Other Mommy) : date de sortie en France du film d'horreur avec Jessica Chastain

Malfaisante, titre français d'Other Mommy, sort au cinéma en France le 14 octobre 2026 chez Universal Pictures, cinq jours après sa sortie américaine.

Movie · 22 oct. 2026 · 6 min

Sorties de la semaine du 26 octobre au 1er novembre 2026 : films, jeux, mangas et streaming

La semaine des vacances de la Toussaint 2026 réunit Hope de Na Hong-jin et Moulin de László Nemes au cinéma (28 octobre), Phantom Blade Zero et The Wolf Among Us Remastered (29 octobre), Ghost in the Cell en VOD (31 octobre) et Blue Lock tome 35 (28 octobre).

Discover

If you liked La Syndicaliste

Community

Discussion {{ nbComments }}

Verification

Sources

  1. [1] TMDB themoviedb.org Verified
  2. [2] Bande annonce / LA SYNDICALISTE youtube.com Verified
  3. [3] IMDb imdb.com Verified
  4. [4] Wikidata wikidata.org Verified
  5. [5] The Sitting Duck / La Syndicaliste (2023) - Trailer (French) youtube.com Verified
Thanks to TMDB whose data helped make this page possible.
This page may contain affiliate purchase links. Quodat may earn a commission at no extra cost to you. Learn more.
Moderation enabled
Yearly activity calendar
Most active members

No contributors yet.

Recent changes

No changes yet.

Contribution history

0 approved contribution on this release

Loading…
Same period

Also released in June 2024

JUN
10
Movie

Polite Society

Un enlèvement et des combats épiques sont au cœur de cette comédie dramatique. Ria Khan, une jeune fille passionnée par les arts martiaux, se lance dans une quête pour sauver sa sœur Lena, kidnappée à la veille de son mariage. Réalisé par Nida Manzoor, Polite Society explore les relations complexes entre sœurs et les défis de la vie adolescente.

Book on 21 Cineplex and 7 more
JUN
02
Movie

Freelance

Un coup d'État menace la stabilité d'un pays. Mason Pettits, un ancien membre des forces spéciales, est engagé par Claire Wellington pour enquêter sur l'assassinat politique du président Juan Venegas. Mason doit naviguer entre les intrigues politiques et les dangers de la dictature, tout en découvrant les véritables intentions de Sebastian Earle, un homme d'affaires influent. Le film Freelance explore les enjeux du journalisme d'investigation et les conséquences des actions de Mason sur la vie de sa famille et de ses proches.

Watch on Prime Video and 18 more
JUN
02
Movie

Ride On

Dans un décor de compétition équestre, Luo Zhilong, un ancien cascadeur, se retrouve confronté à un défi inattendu. Son fils, Luo Xiaobao, est un jeune homme talentueux mais rebelle, qui aspire à devenir un cascadeur comme son père. Luo Zhilong, bien que réticent, accepte de l'entraîner. Ensemble, ils affrontent des obstacles physiques et émotionnels, tandis que Luo Zhilong tente de guider son fils vers un avenir meilleur. Le film Ride On explore les relations complexes entre père et fils, tout en mettant en avant des cascades spectaculaires et des performances équestres impressionnantes.

Réserver on Wanda Cinemas and 9 more
JUN
05
Movie

Sous la Seine

Les catacombes de Paris, habituellement silencieuses et mystérieuses, deviennent le théâtre d'une attaque animale terrifiante. Un requin, échappé d'un aquarium, sème la panique parmi les participants d'un triathlon. Sophia Assalas, une athlète déterminée, se retrouve au cœur de cette crise. Elle doit surmonter ses peurs et ses blessures pour survivre à cette menace inattendue. Les autorités locales, menées par le maire de Paris, tentent de gérer la situation, mais la ville est en proie à une véritable chasse à l'homme. Les participants du triathlon, dont Adil et Mika, sont pris au piège dans les tunnels sombres et humides des catacombes. Le film Sous la Seine explore les conséquences dévastatrices d'un changement environnemental imprévu et les efforts désespérés des survivants pour échapper à la mort.

Watch on Netflix
JUN
05
Movie

禁じられた遊び

Le titre original, "禁じられた遊び", traduit par "Jeu interdit", suggère une intrigue mystérieuse et captivante. Les 110 minutes de ce long-métrage promettent une expérience intense et immersive.

Book on CGV and 6 more
Did you know?

Frequently asked questions

When is La Syndicaliste available?
La Syndicaliste has been available since June 13, 2024.
What platforms is La Syndicaliste available on?
La Syndicaliste is available on: UCI Cinemas, Pathé, Cinema City, Cineplex, Megarama.
How long is La Syndicaliste?
La Syndicaliste lasts approximately 121min.
Who directed La Syndicaliste?
La Syndicaliste was directed by Jean-Paul Salomé.
Is La Syndicaliste available on Pathé?
Yes, La Syndicaliste is available on Pathé.
What is La Syndicaliste about?
La lutte contre les violences sexuelles au travail est au cœur de ce thriller dramatique. Maureen Kearney, syndicaliste, se bat pour dénoncer les agressions subies par les femmes dans une centrale nucléaire. Elle affronte des…
Is La Syndicaliste available in my country?
La Syndicaliste is available in: Italy, Switzerland, Bulgaria, France, Germany and 22 countries total.
Quodat community

Follow your favorite releases anywhere in the world.

Stay on top of everything, all the time, anywhere, and ahead of everyone else. Movies, manga, games, albums, events — there's something for every taste.

Sign in, then fix a date, a source or a detail in thirty seconds.

Already over 163 000 published releases
Watch history

How many times have you seen it?

Pick a quick value or enter a custom number.

Number of views

Each viewing counts its runtime towards your total time.

Declared playtime

How many hours have you played?

Pick a quick value or enter your total.

Time spent playing

Enter your TOTAL time, not the last session. Hours and minutes.