Movie
J-2 24 October 2026 Add to calendar
Cover of Le Samouraï, released 24 October 2026
Release date · 24 October 2026 Movie

Le Samouraï

Crime Thriller Drame 105min 2026
In brief — Un tueur à gages, surnommé le « samouraï », se retrouve pris en étau entre la police et son commanditaire mécontent. Traqué de toutes parts, il doit naviguer dans les rues de Paris pour échapper à ses poursuivants. Alain Delon incarne ce personnage énigmatique dans un thriller noir réalisé par Jean-Pierre Melville. Le…
Rate
{{ userRating5Label }}
Share
Dates

Where to watch Le Samouraï

No result

No result

{{ it._platform_letter }}
Promo Official {{ it._platform_name }}
{{ statusText(it) }}
{{ it._note }}

No platform is announced for your country, but options exist in other countries.

No platform matches the selected filters.

Dates

Where to watch Le Samouraï

Wanda Cinemas • Oct 24, 2026
2 days to go
Avant première (Classic Film Festival (4K Restoration))
Village Cinemas • May 29, 2025
It is already out
Sortie cinéma limitée (Re-Issue)
Cinema Park • Aug 29, 2024
It is already out
Hoyts • Nov 9, 2008
It is already out
UA Cinemas • Feb 13, 2005
It is already out
AMC Theatres • Jul 12, 1972
It is already out
Sortie cinéma limitée (New York City, New York)
Omniplex • Nov 26, 1971
It is already out
Tracking

Watch library

Your tracking

Le Samouraï

Movie 2026 105min Crime
My library
Not marked as watched yet

Mark it as watched: its runtime will count towards your total time.

Status To watch
Runtime 105min
Views Never
Gallery

Visuals

30 visuals
Trailers
About

Description

Un tueur à gages, surnommé le « samouraï », se retrouve pris en étau entre la police et son commanditaire mécontent. Traqué de toutes parts, il doit naviguer dans les rues de Paris pour échapper à ses poursuivants. Alain Delon incarne ce personnage énigmatique dans un thriller noir réalisé par Jean-Pierre Melville. Le film, sorti en 1967, est acclamé par la critique et devient une référence incontournable pour de nombreux cinéastes. Le Samouraï.

The mag · Movie

Also in Movie

All Movie articles
Film · 19 oct. 2026 · 3 min

Shaun le Mouton : La Bêêête d'Halloween, date de sortie en France et histoire du film

Le troisième long métrage de Shaun le Mouton, signé Aardman, sort dans les salles françaises le mercredi 21 octobre 2026, distribué par StudioCanal, juste avant Halloween.

Film · 12 oct. 2026 · 3 min

Street Fighter (film 2026) : date de sortie en France, casting et histoire

L'adaptation de Street Fighter par Legendary et Capcom sort dans les salles françaises le mercredi 14 octobre 2026, distribuée par Paramount Pictures France, deux jours avant les États-Unis.

Film · 18 oct. 2026 · 3 min

Clayface : date de sortie en France du film d'horreur DC, casting et interdiction

Clayface, film d'horreur du DC Universe réalisé par James Watkins, sort dans les salles françaises le mercredi 21 octobre 2026, distribué par Warner Bros. France.

Discover

If you liked Le Samouraï

Community

Discussion {{ nbComments }}

Verification

Sources

Date confirmed on

  1. [1] TMDB themoviedb.org Verified
  2. [2] IMDb imdb.com Verified
  3. [3] Wikidata wikidata.org Verified
  4. [4] Le Samourai – 1967 - Bande-annonce HD youtube.com Verified
  5. [5] Le Samourai - 1967 - Bande-annonce youtube.com Verified
Thanks to TMDB whose data helped make this page possible.
This page may contain affiliate purchase links. Quodat may earn a commission at no extra cost to you. Learn more.
Moderation enabled
Yearly activity calendar
Most active members

No contributors yet.

Recent changes

No changes yet.

Contribution history

0 approved contribution on this release

Loading…
Same period

Also releasing in October 2026

OCT
01
Movie

Le Vaisseau fantôme

Nausicaä, princesse du petit royaume de la Vallée du Vent, vit dans un monde post-apocalyptique où la nature a repris ses droits. Elle se bat pour protéger son peuple et la planète des ravages des Ohm, des créatures géantes, et des ambitions destructrices de la Tolmékiens. Dans ce combat, elle découvre les secrets d'une ancienne civilisation et les dangers des armes biologiques. Nausicaä de la vallée du vent, réalisé par Hayao Miyazaki, explore les thèmes de l'écologie, de la paix et de la résilience humaine.

Book on SM Cinema and 19 more
OCT
03
Movie

Mister Nobody contre Poutine

Dans un décor de propagande et de résistance non violente, le documentaire « Mister Nobody contre Poutine » explore les stratégies de brainwashing et de manipulation politique. Réalisé par David Borenstein, le film met en lumière les efforts de Pavel Talankin, un enseignant, pour contrer les discours de guerre et de propagande communiste. Le film inclut des images d'archives de Vladimir Poutine et d'autres figures historiques, offrant une perspective unique sur les mécanismes de la propagande et de la résistance politique.

Book on Toho Cinemas and 26 more
OCT
01
Movie

Trois Adieux

Dans un décor de campagne italienne, le film Trois Adieux explore les thèmes de la perte et de la résilience à travers les histoires entrelacées de plusieurs personnages. Marta, interprétée par Alba Rohrwacher, vit une relation tumultueuse avec Antonio, joué par Elio Germano. Leur histoire est marquée par des adieux répétés, chacun cherchant à surmonter les épreuves de la vie. Le film, réalisé par Isabel Coixet, alterne entre des moments de tendresse et de douleur, offrant une réflexion profonde sur les liens humains et la capacité à avancer malgré les obstacles. Les paysages bucoliques et les dialogues poignants créent une atmosphère introspective, où chaque personnage lutte pour trouver sa place dans un monde en constante évolution.

Book on Cinemark and 9 more
OCT
01
Movie

Colony

Dans un monde post-apocalyptique envahi par des zombies, les survivants doivent s'adapter pour échapper à la menace constante. Kwon Se-jeong, interprétée par Gianna Jun, et Seo Young-cheol, joué par Koo Kyo-hwan, sont parmi les personnages qui luttent pour leur survie. Le film, réalisé par Yeon Sang-ho, explore les défis et les stratégies de survie dans un environnement hostile. Les personnages doivent faire face à des décisions difficiles et à des sacrifices pour protéger leurs proches.

Book on Cinemark and 39 more
OCT
01
Movie

Disclosure Day

Margaret Fairchild, une météorologue, se retrouve au cœur d'une conspiration extraterrestre. Après avoir découvert des preuves d'une invasion alien, elle doit fuir les autorités et les forces militaires qui la traquent. Daniel Kellner, un ancien ami d'enfance, devient son allié dans cette quête de vérité. Ensemble, ils tentent de révéler au monde la menace imminente. Le film, réalisé par Steven Spielberg, explore les thèmes de la traque et de la révélation de secrets. Disclosure Day, un thriller de science-fiction, met en scène Emily Blunt et Josh O'Connor dans les rôles principaux.

Book on Toho Cinemas and 67 more
Did you know?

Frequently asked questions

When is Le Samouraï available?
Le Samouraï will be available starting October 24, 2026.
What platforms is Le Samouraï available on?
Le Samouraï will be available on: Pathé, SF Bio, UCI Cinemas, Toho Cinemas, Nordisk Film Biografer.
How long is Le Samouraï?
Le Samouraï lasts approximately 105min.
Who directed Le Samouraï?
Le Samouraï was directed by Jean-Pierre Melville.
Is Le Samouraï available on Pathé?
Yes, Le Samouraï will be available on Pathé.
What is Le Samouraï about?
Un tueur à gages, surnommé le « samouraï », se retrouve pris en étau entre la police et son commanditaire mécontent. Traqué de toutes parts, il doit naviguer dans les rues de Paris pour échapper…
Is Le Samouraï available in my country?
Le Samouraï will be available in: France, The Netherlands, Sweden, Italy, Japan and 20 countries total.
Which country will get Le Samouraï first?
Le Samouraï releases first in France on October 25, 1967.
Quodat community

Follow your favorite releases anywhere in the world.

Stay on top of everything, all the time, anywhere, and ahead of everyone else. Movies, manga, games, albums, events — there's something for every taste.

Sign in, then fix a date, a source or a detail in thirty seconds.

Already over 163 000 published releases
Watch history

How many times have you seen it?

Pick a quick value or enter a custom number.

Number of views

Each viewing counts its runtime towards your total time.

Declared playtime

How many hours have you played?

Pick a quick value or enter your total.

Time spent playing

Enter your TOTAL time, not the last session. Hours and minutes.