Film
Déjà sorti 21 décembre 2018 Où regarder · 22 options
Couverture de Bird Box, sortie 21 décembre 2018
Date de sortie · 21 décembre 2018 Film

Bird Box

Horreur Thriller Drame 124min 2018
En bref — Dans un monde post-apocalyptique, les humains sont pris pour cible par une entité invisible qui provoque des visions suicidaires. Pour échapper à ces visions, une femme et deux enfants entreprennent un voyage périlleux, les yeux bandés, afin de rejoindre un camp de survivants. Adapté du roman éponyme de Josh Malerman,…
Disponible sur — Voir les plateformes
Noter
{{ userRating5Label }}
Partager
Dates

Où regarder Bird Box

Aucun résultat

Aucun résultat

{{ it._platform_letter }}
Promotion Officiel {{ it._platform_name }}
{{ statusText(it) }}
{{ it._note }}

Aucune plateforme annoncée pour votre pays, mais des options existent dans d’autres pays.

Aucune plateforme ne correspond aux filtres sélectionnés.

Dates

Où regarder Bird Box

Netflix • 21 déc. 2018
C'est déjà sorti
Netflix • 21 déc. 2018
C'est déjà sorti
Netflix • 21 déc. 2018
C'est déjà sorti
Netflix • 21 déc. 2018
C'est déjà sorti
Netflix • 21 déc. 2018
C'est déjà sorti
Netflix • 21 déc. 2018
C'est déjà sorti
Netflix • 21 déc. 2018
C'est déjà sorti
Suivi

Bibliothèque de visionnage

Votre suivi

Bird Box

Film 2018 124min Horreur
Ma bibliothèque
Pas encore marqué comme vu

Marquez-le comme vu : sa durée sera comptée dans votre temps total.

Statut À voir
Durée 124min
Visionnages Jamais
Bird Box - Saga
0/2 films
Œuvres similaires

Bird Box - Saga

2 entrées · Dernière sortie 14 juil. 2023

Bird Box
2018
Bird Box
21 déc. 2018
Bird Box Barcelona
2023
Bird Box Barcelona
14 juil. 2023
Rythme de publication

Bird Box - Saga

2 entrées · Dernière sortie 14 juil. 2023

Chargement du rythme de publication…

Galerie

Visuels

30 visuels
Bandes-annonces
À propos

Description

Dans un monde post-apocalyptique, les humains sont pris pour cible par une entité invisible qui provoque des visions suicidaires. Pour échapper à ces visions, une femme et deux enfants entreprennent un voyage périlleux, les yeux bandés, afin de rejoindre un camp de survivants. Adapté du roman éponyme de Josh Malerman, Bird Box est un thriller fantastique réalisé par Susanne Bier, sorti en 2018. Le film suit Malorie Hayes, interprétée par Sandra Bullock, qui doit protéger ses enfants et naviguer dans un environnement hostile où le moindre faux pas peut être fatal. Le film explore les thèmes de la survie, de la résilience et de la peur, tout en mettant en avant la détermination d'une mère prête à tout pour sauver ses enfants.

Le mag · Film

Aussi dans Film

Tous les articles Film
Film · 19 oct. 2026 · 3 min

Klara et le Soleil : date de sortie en France du film de Taika Waititi avec Jenna Ortega

Klara et le Soleil sort au cinéma en France le 21 octobre 2026, distribué par Sony Pictures Releasing France, deux jours avant sa sortie américaine.

Film · 16 oct. 2026 · 3 min

Solo Mio (film avec Kevin James) : sortie en France et streaming

Solo Mio est sorti au cinéma aux États-Unis le 6 février 2026, distribué par Angel Studios. En France, AlloCiné l'annonce « prochainement en salle » sans date : aucune sortie au cinéma ni en streaming n'a encore été fixée.

Film · 12 oct. 2026 · 3 min

Englouti (Whalefall) : date de sortie en France du thriller de survie avec Josh Brolin

Englouti, titre français de Whalefall, sort exclusivement au cinéma en France le 14 octobre 2026, distribué par The Walt Disney Company France pour 20th Century Studios.

Découvrir

Si vous avez aimé Bird Box

Communauté

Discussion {{ nbComments }}

Vérification

Sources

  1. [1] TMDB themoviedb.org Vérifiée
  2. [2] IMDb imdb.com Vérifiée
  3. [3] Wikidata wikidata.org Vérifiée
  4. [4] Instagram instagram.com Vérifiée
  5. [5] BIRD BOX - Extrait VF youtube.com Vérifiée
  6. [6] BIRD BOX - Bande Annonce 2 VF youtube.com Vérifiée
  7. [7] BIRD BOX - Bande Annonce VF youtube.com Vérifiée
Merci à TMDB dont certaines données ont permis la création de cette fiche.
Cette page peut contenir des liens d'achat affiliés. Quodat peut percevoir une commission sans surcoût pour vous. En savoir plus.
Modération activée
Calendrier d'activité annuel
Membres les plus actifs

Aucun contributeur pour le moment.

Modifications récentes

Aucune modification pour le moment.

Historique des contributions

0 contribution validée sur cette sortie

Chargement…
Au même moment

Ça sortait aussi en Décembre 2018

DÉC
22
Film

En eaux troubles

Jonas Taylor, un ancien capitaine de la Marine et plongeur spécialisé dans les eaux profondes, est recruté pour une mission périlleuse. Il doit plonger dans l'océan Pacifique afin de sauver une équipe de scientifiques coincée dans l'épave d'un submersible endommagé par un requin préhistorique de vingt mètres de long, le Mégalodon. Engagé par un océanographe chinois, Taylor doit surmonter ses peurs et affronter à nouveau ce prédateur redoutable. Le film En eaux troubles, réalisé par Jon Turteltaub, est l'adaptation du roman Meg: A Novel of Deep Terror de Steve Alten, publié en 1997.

Réserver sur Event Cinemas et 29 autres
DÉC
28
Film

Black Mirror : Bandersnatch

Dans un Londres des années 1980, Stefan Butler, un jeune programmeur, se lance dans l'adaptation d'un roman de fantasy en jeu vidéo. Il est rapidement confronté à des choix cruciaux qui influencent non seulement le développement de son jeu, mais aussi sa propre vie. Stefan est manipulé par des forces invisibles, utilisant des technologies avancées pour contrôler ses décisions. Le film explore les thèmes de la liberté individuelle et de la manipulation technologique, offrant une expérience interactive où chaque choix peut mener à des conséquences radicalement différentes. Stefan Butler, interprété par Fionn Whitehead, est au cœur de cette intrigue complexe, où la frontière entre réalité et fiction devient de plus en plus floue.

Regarder sur Netflix
DÉC
07
Film

Darkest Minds : Rébellion

Dans un monde post-apocalyptique ravagé par une maladie qui a décimé la majorité des enfants, les survivants développent des pouvoirs psychiques. Ruby Daly, une jeune fille de seize ans, possède une capacité destructrice qui la rend dangereuse. Elle s'échappe d'un camp de détention où les enfants sont exploités pour leurs pouvoirs. Ruby rejoint un groupe de jeunes fugitifs, dont Liam Stewart et Charles 'Chubs' Meriwether, qui cherchent à échapper à la répression du gouvernement. Ensemble, ils tentent de trouver un refuge sûr et de comprendre les origines de leurs pouvoirs. Ruby, Liam et leurs alliés affrontent des obstacles et des traques incessantes, tout en découvrant des vérités troublantes sur leur monde et leurs capacités. Le film Darkest Minds : Rébellion explore les thèmes de la survie, de la rébellion et de la quête d'identité dans un univers dystopique.

Réserver sur Event Cinemas et 22 autres
DÉC
07
Film

Mowgli : La Légende de la jungle

La jungle indienne, dense et mystérieuse, abrite une faune sauvage et imprévisible. Mowgli, un jeune garçon élevé par une meute de loups, doit quitter sa famille adoptive pour affronter les dangers de la jungle. Poursuivi par le tigre Shere Khan, il est guidé par Bagheera, un panthère noire, et Baloo, un ours paresseux. Ensemble, ils traversent des paysages luxuriants et rencontrent des créatures fascinantes, comme le serpent Kaa et le loup Akela. Mowgli découvre sa véritable identité et apprend à naviguer entre les lois de la jungle et celles des humains. Mowgli : La Légende de la jungle, réalisé par Andy Serkis, est une adaptation fidèle du Livre de la Jungle de Rudyard Kipling, mêlant prise de vues réelle et capture de mouvement.

Regarder sur Netflix et 3 autres
DÉC
22
Film

Les Chroniques de Noël

Depuis la mort de leur père, les fêtes de fin d'année de la famille Pierce sont devenues moroses. Teddy et sa petite sœur Kate, qui ne s'entendent plus, décident de filmer leur salon pour capturer le Père Noël, interprété par Kurt Russell. Leur plan tourne mal lorsqu'ils provoquent un accident en montant dans le traîneau de Santa. Ce dernier, incapable de poursuivre sa tournée, met Noël en péril. Kate et Teddy se lancent alors dans une mission pour sauver Noël et se réconcilier. Le film Les Chroniques de Noël, réalisé par Clay Kaytis, explore cette aventure fantastique et comique.

Regarder sur Netflix et 1 autre
Le saviez-vous ?

Questions fréquentes

Quand est-ce que Bird Box est disponible ?
Bird Box est déjà disponible depuis le 21 décembre 2018.
Où peut-on regarder Bird Box ?
Vous pouvez regarder Bird Box sur : AMC Theatres, Nordisk Film Biografer, Cinema City, Netflix.
Combien de temps dure Bird Box ?
Bird Box dure environ 124min.
Qui a réalisé Bird Box ?
Bird Box a été réalisé par Susanne Bier.
Est-ce que Bird Box est disponible sur Netflix ?
Oui, Bird Box est disponible sur Netflix.
De quoi parle Bird Box ?
Dans un monde post-apocalyptique, les humains sont pris pour cible par une entité invisible qui provoque des visions suicidaires. Pour échapper à ces visions, une femme et deux enfants entreprennent un voyage périlleux, les yeux…
Est-ce que Bird Box est disponible dans mon pays ?
Bird Box est disponible dans : United States, Denmark, Romania, Taiwan, Argentina et 20 pays au total.
Y a-t-il une suite à Bird Box ?
La suite de Bird Box est « Bird Box Barcelona » (1689371999), prévue pour le 14 juillet 2023.
Communauté Quodat

Suis tes sorties préférées partout dans le monde.

Sois au courant de tout, tout le temps, n'importe où, et avant tout le monde. Films, mangas, jeux, albums, événements, il y en a pour tous les goûts.

Connectez-vous, puis corrigez une date, une source ou un détail en trente secondes.

Déjà plus de 163 000 sorties publiées
Historique de visionnage

Combien de fois l'avez-vous vu ?

Sélectionnez une valeur rapide ou saisissez un nombre personnalisé.

Nombre de visionnages

Chaque visionnage compte sa durée dans votre temps total.

Temps de jeu déclaré

Combien d'heures y avez-vous joué ?

Choisissez une valeur rapide ou saisissez votre total.

Temps passé à jouer

Indiquez votre temps TOTAL, pas le temps de la dernière session. Heures et minutes.