Film
Déjà sorti 14 mars 2014 Où regarder · 53 options
Couverture de La Reine des neiges, sortie 14 mars 2014
Date de sortie · 14 mars 2014 Film

La Reine des neiges

En bref — Après un accident de glaciation, Elsa, la princesse d'Arendelle, s'exile pour éviter de blesser sa sœur Anna et ses sujets. Anna, déterminée à sauver son royaume d'un hiver éternel, part en quête de sa sœur avec l'aide de Kristoff, Sven et Olaf. Ensemble, ils affrontent des défis et des révélations sur les pouvoirs d'E…
Noter
{{ userRating5Label }}
Partager
Dates

Où regarder La Reine des neiges

Aucun résultat

Aucun résultat

{{ it._platform_letter }}
Promotion Officiel {{ it._platform_name }}
{{ statusText(it) }}
{{ it._note }}

Aucune plateforme annoncée pour votre pays, mais des options existent dans d’autres pays.

Aucune plateforme ne correspond aux filtres sélectionnés.

Dates

Où regarder La Reine des neiges

Toho Cinemas • 14 mars 2014
C'est déjà sorti
SF Bio • 31 janv. 2014
C'est déjà sorti
Forum Cinemas • 24 janv. 2014
C'est déjà sorti
Cinemaximum • 17 janv. 2014
C'est déjà sorti
CGV • 16 janv. 2014
C'est déjà sorti
Cinemark • 3 janv. 2014
C'est déjà sorti
Forum Cinemas • 3 janv. 2014
C'est déjà sorti
Suivi

Bibliothèque de visionnage

Votre suivi

La Reine des neiges

Film 2014 102min Animation
Ma bibliothèque
Pas encore marqué comme vu

Marquez-le comme vu : sa durée sera comptée dans votre temps total.

Statut À voir
Durée 102min
Visionnages Jamais
La Reine des neiges - Saga
0/3 films
Œuvres similaires

La Reine des neiges - Saga

3 entrées · Dernière sortie 2 janv. 2020 · Prochaine 24 nov. 2027

La Reine des neiges
2014
La Reine des neiges
14 mars 2014
La Reine des neiges II
2020
La Reine des neiges II
2 janv. 2020
La Reine des neiges III
2027
La Reine des neiges III
24 nov. 2027
Rythme de publication

La Reine des neiges - Saga

3 entrées · Dernière sortie 2 janv. 2020

Chargement du rythme de publication…

Galerie

Visuels

30 visuels
Bandes-annonces
À propos

Description

Après un accident de glaciation, Elsa, la princesse d'Arendelle, s'exile pour éviter de blesser sa sœur Anna et ses sujets. Anna, déterminée à sauver son royaume d'un hiver éternel, part en quête de sa sœur avec l'aide de Kristoff, Sven et Olaf. Ensemble, ils affrontent des défis et des révélations sur les pouvoirs d'Elsa. Le film, réalisé par Chris Buck et Jennifer Lee, est une adaptation moderne du conte de Hans Christian Andersen, avec des voix emblématiques comme celles d'Idina Menzel et Kristen Bell. La musique, composée par Christophe Beck, et les chansons de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez, ajoutent une dimension magique à cette aventure épique. La Reine des neiges.

Le mag · Film

Aussi dans Film

Tous les articles Film
Movie · 12 oct. 2026 · 3 min

Street Fighter (film 2026) : date de sortie en France, casting et histoire

L'adaptation de Street Fighter par Legendary et Capcom sort dans les salles françaises le mercredi 14 octobre 2026, distribuée par Paramount Pictures France, deux jours avant les États-Unis.

Movie · 17 oct. 2026 · 3 min

Good Luck, Have Fun, Don't Die : date de sortie en France et où le voir

Le film de Gore Verbinski avec Sam Rockwell est sorti en salles en France le 15 avril 2026, distribué par Metropolitan FilmExport. Il se loue désormais en VOD et existe en DVD et Blu-ray.

Movie · 12 oct. 2026 · 3 min

Malfaisante (Other Mommy) : date de sortie en France du film d'horreur avec Jessica Chastain

Malfaisante, titre français d'Other Mommy, sort au cinéma en France le 14 octobre 2026 chez Universal Pictures, cinq jours après sa sortie américaine.

Découvrir

Si vous avez aimé La Reine des neiges

Communauté

Discussion {{ nbComments }}

Vérification

Sources

  1. [1] TMDB themoviedb.org Vérifiée
  2. [2] IMDb imdb.com Vérifiée
  3. [3] Wikidata wikidata.org Vérifiée
  4. [4] Facebook facebook.com Vérifiée
  5. [5] Instagram instagram.com Vérifiée
  6. [6] Twitter twitter.com Vérifiée
  7. [7] La Reine des Neiges - Toutes les chansons du film ! [VF] youtube.com Vérifiée
  8. [8] La Reine des Neiges - Toutes les chansons du film ! [VF] youtube.com Vérifiée
  9. [9] La Reine des Neiges - Racontée par des Emojis youtube.com Vérifiée
  10. [10] Bande Annonce [VF] youtube.com Vérifiée
Merci à TMDB dont certaines données ont permis la création de cette fiche.
Cette page peut contenir des liens d'achat affiliés. Quodat peut percevoir une commission sans surcoût pour vous. En savoir plus.
Modération activée
Calendrier d'activité annuel
Membres les plus actifs

Aucun contributeur pour le moment.

Modifications récentes

Aucune modification pour le moment.

Historique des contributions

0 contribution validée sur cette sortie

Chargement…
Au même moment

Ça sortait aussi en Mars 2014

MAR
12
Film

Fiston

Alex, un jeune homme éperdument amoureux de Sandra Valenti depuis l'enfance, cherche désespérément à la séduire. Il croise la route d'Antoine, qui a séduit Monica Valenti, la mère de Sandra, vingt ans plus tôt. Antoine, devenu un homme d'affaires prospère, accepte de partager ses conseils avec Alex. Ensemble, ils tentent de surmonter les obstacles pour que Alex puisse enfin conquérir le cœur de Sandra. Le film, intitulé Fiston, explore les défis et les complications de la quête amoureuse d'Alex, tout en offrant des moments de comédie et de réflexion sur les relations humaines.

Réserver sur Pathé
MAR
27
Film

Very Bad Games

Dans Very Bad Games, une série de défis absurdes et de situations comiques sont lancés à des personnages qui se retrouvent dans une compétition farfelue. Ed, Zach, Bradley, Tracey, Doug, Katnip, Effing White, Justmitch, Willy Wanker, Tim Pistol, Fruito, Teddy, Skip Bayflick, Scuba Diver, Boo, Stephen A. Templesmith, Kaptain Kazakhstan, Thor, Bearded Wizard, Captain Jack, Tónto, Housewife Veronica, Housewife Heather, Housewife Tanya, Django, Calvin Dandy, Chastity, Topless Girl, Blue Princess, Blue Warrior et Scary se retrouvent dans une aventure où chaque étape est une parodie des blockbusters américains. Les personnages doivent naviguer à travers des épreuves ridicules et des situations grotesques, tout en essayant de survivre à cette compétition déjantée. Le film, réalisé par Josh Stolberg, est une satire humoristique qui mélange des éléments de plusieurs films populaires, créant ainsi une expérience cinématographique unique et hilarante.

Réserver sur Cineplex et 3 autres
MAR
20
Film

Barbie et la magie des perles

Lumina, une jeune fille passionnée par les perles, découvre un monde sous-marin enchanté. Elle y rencontre des créatures magiques et des amis fidèles. Ensemble, ils affrontent des défis pour protéger leur royaume. Le film Barbie et la magie des perles explore les thèmes de l'amitié et de la bravoure à travers des aventures aquatiques captivantes.

Réserver sur Cineplex et 6 autres
MAR
07
Film

Queen

Rani, une jeune femme indienne, se retrouve confrontée à un dilemme existentiel lorsqu'elle décide de partir en voyage à Paris après l'annulation de son mariage. Ce périple lui permet de découvrir de nouvelles perspectives et de se libérer des attentes sociales. Le film, réalisé par Vikas Bahl, explore les thèmes de l'amitié, de la danse et de la découverte de soi, avec des personnages comme Vijay et Vijayalakshmi qui jouent des rôles clés dans son voyage. Le film est une comédie dramatique qui se déroule principalement à Paris, en France.

Réserver sur PVR Cinemas et 1 autre
MAR
22
Film

Arnaque à la carte

Dans un monde où les collectionneurs de cartes de sport sont prêts à tout pour obtenir la pièce rare, Griffin Bing et ses amis se lancent dans une aventure audacieuse. Ils tentent de récupérer une carte de baseball signée par Babe Ruth, volée par un escroc. Le film Arnaque à la carte, réalisé par Jonathan Judge, suit les péripéties de ces jeunes héros qui doivent surmonter divers obstacles pour réussir leur coup. Entre ruses et malentendus, ils découvrent les dangers et les joies de l'amitié et de la loyauté.

Réserver sur Cineplex
Le saviez-vous ?

Questions fréquentes

Quand est-ce que La Reine des neiges est disponible ?
La Reine des neiges est déjà disponible depuis le 14 mars 2014.
Sur quelles plateformes La Reine des neiges est-il disponible ?
La Reine des neiges est disponible sur : AMC Theatres, KinoPark, Cavea, Cinema City, Cineplex.
Combien de temps dure La Reine des neiges ?
La Reine des neiges dure environ 102min.
Qui a réalisé La Reine des neiges ?
La Reine des neiges a été réalisé par Chris Buck, Jennifer Lee.
Est-ce que La Reine des neiges est disponible sur Cinema City ?
Oui, La Reine des neiges est disponible sur Cinema City.
De quoi parle La Reine des neiges ?
Après un accident de glaciation, Elsa, la princesse d'Arendelle, s'exile pour éviter de blesser sa sœur Anna et ses sujets. Anna, déterminée à sauver son royaume d'un hiver éternel, part en quête de sa sœur…
Est-ce que La Reine des neiges est disponible dans mon pays ?
La Reine des neiges est disponible dans : United States, Armenia, Georgia, Romania, Canada et 51 pays au total.
Y a-t-il une suite à La Reine des neiges ?
La suite de La Reine des neiges est « La Reine des neiges II » (1573167599), prévue pour le 2 janvier 2020.
Communauté Quodat

Suis tes sorties préférées partout dans le monde.

Sois au courant de tout, tout le temps, n'importe où, et avant tout le monde. Films, mangas, jeux, albums, événements, il y en a pour tous les goûts.

Connectez-vous, puis corrigez une date, une source ou un détail en trente secondes.

Déjà plus de 163 000 sorties publiées
Historique de visionnage

Combien de fois l'avez-vous vu ?

Sélectionnez une valeur rapide ou saisissez un nombre personnalisé.

Nombre de visionnages

Chaque visionnage compte sa durée dans votre temps total.

Temps de jeu déclaré

Combien d'heures y avez-vous joué ?

Choisissez une valeur rapide ou saisissez votre total.

Temps passé à jouer

Indiquez votre temps TOTAL, pas le temps de la dernière session. Heures et minutes.