Film
Déjà sorti 23 février 2021 Où regarder · 21 options
Couverture de Le jour où la Terre s'arrêta, sortie 23 février 2021
Date de sortie · 23 février 2021 Film

Le jour où la Terre s'arrêta

En bref — Le jour où la Terre s'arrêta est un film de drame.
Noter
{{ userRating5Label }}
Partager
Dates

Où regarder Le jour où la Terre s'arrêta

Aucun résultat

Aucun résultat

{{ it._platform_letter }}
Promotion Officiel {{ it._platform_name }}
{{ statusText(it) }}
{{ it._note }}

Aucune plateforme annoncée pour votre pays, mais des options existent dans d’autres pays.

Aucune plateforme ne correspond aux filtres sélectionnés.

Dates

Où regarder Le jour où la Terre s'arrêta

disney • 23 févr. 2021
C'est déjà sorti
CGV • 24 déc. 2008
C'est déjà sorti
Toho Cinemas • 19 déc. 2008
C'est déjà sorti
Event Cinemas • 17 déc. 2008
C'est déjà sorti
Event Cinemas • 17 déc. 2008
C'est déjà sorti
Cinemark • 12 déc. 2008
C'est déjà sorti
Nordisk Film Biografer • 12 déc. 2008
C'est déjà sorti
Suivi

Bibliothèque de visionnage

Votre suivi

Le jour où la Terre s'arrêta

Film 2021 102min Drame
Ma bibliothèque
Pas encore marqué comme vu

Marquez-le comme vu : sa durée sera comptée dans votre temps total.

Statut À voir
Durée 102min
Visionnages Jamais
Galerie

Visuels

30 visuels
Bandes-annonces
À propos

Description

Le jour où la Terre s'arrêta est un film de drame.

Le mag · Film

Aussi dans Film

Tous les articles Film
Movie · 15 oct. 2026 · 4 min

Crime 101 : date de sortie en France, sans cinéma, directement sur Prime Video

En France, Crime 101 n'est pas sorti au cinéma : le film est disponible sur Prime Video depuis le 1er avril 2026, en VF et en VO. Il est aussi proposé à la location dans plusieurs services de VOD.

Movie · 16 oct. 2026 · 3 min

Solo Mio (film avec Kevin James) : sortie en France et streaming

Solo Mio est sorti au cinéma aux États-Unis le 6 février 2026, distribué par Angel Studios. En France, AlloCiné l'annonce « prochainement en salle » sans date : aucune sortie au cinéma ni en streaming n'a encore été fixée.

Movie · 18 oct. 2026 · 3 min

Clayface : date de sortie en France du film d'horreur DC, casting et interdiction

Clayface, film d'horreur du DC Universe réalisé par James Watkins, sort dans les salles françaises le mercredi 21 octobre 2026, distribué par Warner Bros. France.

Découvrir

Si vous avez aimé Le jour où la Terre s'arrêta

Communauté

Discussion {{ nbComments }}

Vérification

Sources

  1. [1] TMDB themoviedb.org Vérifiée
  2. [2] IMDb imdb.com Vérifiée
  3. [3] Wikidata wikidata.org Vérifiée
  4. [4] LE JOUR OU LA TERRE S'ARRETA BANDE ANNONCE VF youtube.com Vérifiée
Merci à TMDB dont certaines données ont permis la création de cette fiche.
Cette page peut contenir des liens d'achat affiliés. Quodat peut percevoir une commission sans surcoût pour vous. En savoir plus.
Modération activée
Calendrier d'activité annuel
Membres les plus actifs

Aucun contributeur pour le moment.

Modifications récentes

Aucune modification pour le moment.

Historique des contributions

0 contribution validée sur cette sortie

Chargement…
Au même moment

Ça sortait aussi en Février 2021

FÉV
10
Film

Tenet

L'agent de la CIA, le Protagoniste, se retrouve au cœur d'une mission mondiale de survie, armé uniquement du mot 'Tenet'. Il navigue dans un monde crépusculaire d'espionnage international, où le temps et les événements se déroulent au-delà de la réalité. Le Protagoniste doit empêcher une attaque terroriste impliquant des armes nucléaires, orchestrée par Sator, un trafiquant d'armes. Pour cela, il doit comprendre et manipuler le concept de l'inversion temporelle, où les objets et les événements peuvent se déplacer à l'envers dans le temps. Le Protagoniste est aidé par Neil, un agent infiltré, et Kat, une espionne. Ils affrontent des défis complexes et des dangers mortels, notamment des attaques terroristes et des traques implacables. Le Protagoniste découvre que Sator est en réalité son propre père, ce qui ajoute une dimension personnelle à sa mission. Le film explore des thèmes de sacrifice, de loyauté et de la nature du temps, tout en offrant une expérience visuelle et narrative intense. Tenet, réalisé par Christopher Nolan, est un thriller de science-fiction qui combine espionnage et voyage dans le temps.

Réserver sur 21 Cineplex et 61 autres
FÉV
04
Film

News of the World

Dans le contexte d'un monde en reconstruction après la guerre civile, le capitaine Jefferson Kyle Kidd, un vétéran de la guerre de Sécession, parcourt le Texas pour lire les nouvelles à des communautés isolées. Le film, réalisé par Paul Greengrass, suit Kidd alors qu'il se voit confier la tâche de ramener une jeune fille, Johanna, à ses parents adoptifs. Ce voyage les expose à divers dangers et défis, tout en révélant les complexités de la société post-guerre. Le film explore les thèmes de la rédemption, de la résilience et de la reconstruction dans un pays divisé.

Regarder sur En salle
FÉV
12
Film

Peter Rabbit 2: The Runaway

Peter Rabbit 2: The Runaway est une aventure où Peter Rabbit, le célèbre lapin espiègle, se retrouve à nouveau dans des situations cocasses et pleines de défis. Ce film d'animation continue les aventures de Peter et ses amis dans un monde où les animaux et les humains cohabitent. Les personnages doivent naviguer entre les pièges et les ruses de Thomas McGregor, le jardinier déterminé à protéger ses légumes. Les enjeux sont élevés, car Peter doit apprendre à gérer ses propres erreurs et à trouver un équilibre entre ses désirs et les conséquences de ses actions.

Regarder sur En salle
FÉV
04
Film

Let Him Go

Let Him Go est un film dramatique qui se déroule dans le Montana. L'histoire suit George Blackledge, un ancien shérif, et sa femme Margaret, qui partent à la recherche de leur petit-fils. Ce dernier a été enlevé par une famille de criminels. Leur quête les mène à travers des paysages sauvages et des dangers imprévus. Le film explore les thèmes de la famille, de la justice et de la rédemption.

Regarder sur En salle
FÉV
17
Film

Cinderella

L'enjeu principal de ce conte est la persécution d'une jeune femme par sa belle-mère et ses demi-sœurs. Cette héroïne, connue sous le nom de Cendrillon, est forcée de vivre dans des conditions misérables après la mort de son père. Malgré les épreuves, elle conserve l'espoir de retrouver une vie meilleure. Un jour, elle reçoit une invitation pour le bal royal, où elle rencontre le prince charmant. Ce conte, intitulé Cinderella, explore les thèmes de la résilience et de la justice, montrant comment la bonté et la persévérance peuvent triompher de l'adversité.

Regarder sur En salle
Le saviez-vous ?

Questions fréquentes

Quand est-ce que Le jour où la Terre s'arrêta est disponible ?
Le jour où la Terre s'arrêta est déjà disponible depuis le 23 février 2021.
Où peut-on regarder Le jour où la Terre s'arrêta ?
Vous pouvez regarder Le jour où la Terre s'arrêta sur : Kinepolis, Cineplex, Pathé, Cinema City, Village Cinemas.
Combien de temps dure Le jour où la Terre s'arrêta ?
Le jour où la Terre s'arrêta dure environ 102min.
Qui a réalisé Le jour où la Terre s'arrêta ?
Le jour où la Terre s'arrêta a été réalisé par Scott Derrickson.
Est-ce que Le jour où la Terre s'arrêta est disponible sur Pathé ?
Oui, Le jour où la Terre s'arrêta est disponible sur Pathé.
De quoi parle Le jour où la Terre s'arrêta ?
Le jour où la Terre s'arrêta est un film de drame.
Est-ce que Le jour où la Terre s'arrêta est disponible dans mon pays ?
Le jour où la Terre s'arrêta est disponible dans : Belgium, Germany, France, Czech Republic, Greece et 19 pays au total.
Communauté Quodat

Suis tes sorties préférées partout dans le monde.

Sois au courant de tout, tout le temps, n'importe où, et avant tout le monde. Films, mangas, jeux, albums, événements, il y en a pour tous les goûts.

Connectez-vous, puis corrigez une date, une source ou un détail en trente secondes.

Déjà plus de 163 000 sorties publiées
Historique de visionnage

Combien de fois l'avez-vous vu ?

Sélectionnez une valeur rapide ou saisissez un nombre personnalisé.

Nombre de visionnages

Chaque visionnage compte sa durée dans votre temps total.

Temps de jeu déclaré

Combien d'heures y avez-vous joué ?

Choisissez une valeur rapide ou saisissez votre total.

Temps passé à jouer

Indiquez votre temps TOTAL, pas le temps de la dernière session. Heures et minutes.